СИМАЛГЕЛЬ


Сималгель представляет собой комбинацию двух антацидных средств – алюминия гидроксида и магния гидроксида, и ветрогонного средства – пеногасителя симетикона

СОСТАВ

5 мл суспензии содержит:

Алюминия гидроксид    405 мг;

Магния гидроксид          100 мг;

Симетикон                       125 мг.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Симптоматическая терапия:

— диспепсии;

— изжоги;

— метеоризма.

 

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Взрослые и дети старше 5 лет

5-10 мл через 20-60 минут после еды и перед сном или по мере необходимости.

Дети младше 5 лет

Не более 5 мл 3 раза в день.

Пожилые пациенты

Рекомендуется доза, обычно применяемая у взрослых.

 

ФОРМА ВЫПУСКА

Суспензия для приема внутрь по 300 мл во флаконе.

 

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Фармакодинамика

Сималгель представляет собой комбинацию двух антацидных средств – алюминия гидроксида и магния гидроксида, и ветрогонного средства – пеногасителя симетикона. Магния гидроксид – антацид быстрого действия, а алюминия гидроксид – антацид медленного действия. Комбинация обеспечивает быстрое начало действия и продолжительный эффект препарата. Алюминия гидроксид обладает вяжущим действием и может замедлять кишечную моторику, однако этот эффект компенсируется действием магния гидроксида, который, как и соли магния, оказывает послабляющее действие.

Симетикон предотвращает образование газовых пузырьков и способствует их разрушению. Высвобождаемые при этом газы поглощаются стенками кишечника и выводятся из организма благодаря перистальтике.

Фармакокинетика

Препарат практически не всасывается и не нарушает баланс электролитов в организме.

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, нарушение функции почек, детям в возрасте до 10 лет.

 

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Зуд, крапивница, ангионевротический отек и анафилактические реакции, диарея или запор, гипермагниемия, гипералюминемия, гипофосфатемия.

 

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

Интервал между приемом Сималгеля и других препаратов должен составлять не менее 1 часа, так как при одновременном приеме может снижаться абсорбция лекарственных средств. Алюминия гидроксид и цитраты могут привести к увеличению уровней алюминия, особенно у пациентов с почечной недостаточностью.

 

ОСОБЫЕ ПОКАЗАНИЯ

Алюминия гидроксид может вызвать запор, а передозировка солей магния может вызвать гипокинезию кишечника; большие дозы этого продукта могут спровоцировать или усугубить кишечную непроходимость у пациентов с повышенным риском (пациенты с почечной недостаточностью, пожилого возраста).

Алюминия гидроксид плохо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, поэтому системные эффекты редко встречаются у пациентов с нормальной функцией почек.