БЕНЕВРОН БФ


Беневрон БФ – рационально подобранный комплекс витаминов группы В.

СОСТАВ

Витамин В1                      250 мг,

Витамин В2                      15 мг,

Витамин В6                 200 мг,

Витамин В12                250 мкг,

Фолиевая кислота     500 мкг.

 

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

— профилактика и лечение гипо- и авитаминозов В1, В2, В6, В12 и фолиевой кислоты;

— симптоматическая терапия заболеваний нервной системы различного генеза:

— периферические невриты и полиневриты, невралгии, периферические парезы и параличи, радикулиты, люмбаго, плекситы, межреберная невралгия, невралгия тройничного и лицевого нерва, парез лицевого нерва, боковой амиотрофический склероз, детский церебральный паралич, травмы периферических нервов;

— энцефалопатии, в т.ч. диабетическая, алкогольная;

— в составе комбинированной терапии атеросклероза, ишемической болезни сердца, хронической недостаточности кровообращения, гепатита, сахарного диабета;

— профилактика и коррекция побочных эффектов противотуберкулезных средств изониазидового ряда, антибиотиков, лучевой терапии;

— анемии, развитые вследствие В12-дефицитных состояний и вызванные токсическими веществами и лекарственными препаратами;

— период реконвалесценции, неврастения, сопровождаемая нарушением сна, раздражительностью, слабостью (в т.ч. мышечной), задержка овуляции;

— кожные заболевания: экзема и дерматозы неврологического происхождения, дерматиты и нейродермиты, псориаз;

— в офтальмологии: гемералопия, кератит, ирит, катаракта, язва роговицы.

 

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Беневрон БФ следует принимать внутрь по 1 таблетке во время еды 1-3 раза в сутки.

Курс лечения и дозировка подбираются индивидуально и варьируют в зависимости от состояния больного.

 

ФОРМА ВЫПУСКА

Таблетки №20

 

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Витамин В1 (тиамина нитрат) представляет собой клеточный энергетик, способствующий росту и развитию организма, повышает умственную и физическую работоспособность, оказывает детоксикационное действие, а также улучшает метаболизм нервной ткани. Тиамин участвует в построении коферментов ряда ферментов, играющих важную роль в углеводном и энергетическом обмене, особенно в нервных и мышечных тканях. Недостаток тиамина приводит к развитию синдромов бери-бери (специфический полиневрит) и Вернике (полиневрический психоз).

Витамин В2 (рибофлавин) является важнейшим катализатором процессов клеточного дыхания и зрительного восприятия. Рибофлавин, регулируя окислительно-восстановительные процессы, принимает участие в белковом, жировом и углеводном обмене, играет важную роль в формировании ДНК, участвует в синтезе гемоглобина, способствует процессам регенерации тканей (в т.ч. клеток кожи), коррекции трофических нарушений в клетках.

Витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид) повышает умственную и физическую работоспособность, регулирует уровень глюкозы в крови, нормализует работу щитовидной железы, надпочечников и половых желез, улучшает обмен веществ в тканях мозга, укрепляет нервную систему, является антидепрессантом. Оказывает благоприятное действие при заболеваниях центральной и периферической нервной системы. Недостаток пиридоксина вызывает анемию, дерматит и судороги.

Витамин В9 (фолиевая кислота) необходима для нормального течения процессов роста, развития и пролиферации тканей, в частности, для кроветворения и эмбриогенеза, повышает умственную и физическую работоспособность. Она же стимулирует выработку соляной кислоты в желудке. Фолиевую кислоту необходимо принимать наравне с витамином В6 на ранней стадии беременности. Фолиевая кислота также используется при анемии и лейкопении, вызванных лекарственными средствами, воздействием ионизирующего излучения.

Витамин В12 (цианокобаламин) обладает иммуномодулирующим, противоаллергическим, антиатеросклеротическим действиями, нормализует артериальное давление, восстанавливает структуру нервной ткани, улучшает репродуктивную функцию, повышает аппетит. Витамин В12 участвует в синтезе различных аминокислот, оказывает благоприятное влияние на функции печени, нервной системы, активизирует процессы свертывания крови, обмен углеводов и липидов. Витамин В12 может откладываться в печени, включаясь в работу по необходимости. Недостаток витамина В12 вызывает злокачественную анемию и дегенеративные изменения нервной ткани.

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Гиперчувствительность к компонентам препарата.

 

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Возможны аллергические реакции, кожный зуд.

 

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

При одновременном применении Беневрона БФ с леводопой отмечается снижение ее противопаркинсонического действия.

Этанол снижает абсорбцию тиамина.

Пиридоксин может снижать эффекты стероидных гормонов. Изониазид увеличивает выведение пиридоксина с мочой.

Циклосерин, гидралазин и пеницилламин являются антагонистами тиамина.

Не рекомендуется одновременное применение препарата с производными ГМГ-КоА-редуктазы (ловастатин, правастатин), поскольку при взаимодействии данных препаратов возможен рабдомиолиз.

 

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Следует учитывать, что при приеме Беневрона БФ возможно окрашивание мочи в желтый цвет, что обусловлено наличием в составе препарата рибофлавина.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и в период лактации препарат назначают только по строгим показаниям и после тщательной оценки соотношения польза/риск.