Д-КАЛЦИН


Д-Кальцин — комплекс минералов и витамина Д2, регулятор кальциево-фосфорноо обмена.

СОСТАВ

5 г гранул содержат:

кальция-магния фитат                             125 мг;

кальция глюконат                                     375 мг;

витамин Д2                                               3000 МЕ;

 

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Д-Кальцин применяется перорально.

Профилактика остеопороза — 1000 — 2000 МЕ в сутки (¼ — ½ мерного стаканчика).

Профилактика рахита и остеомаляции — 400 МЕ в сутки (1 кофейная ложка).

Для лечения дефицита витамина Д в питании, рахита и остеомаляции:

— у взрослых суточная доза составляет 1000 — 2000 МЕ (¼ — ½ мерного стаканчика);

— у детей суточная доза составляет 1000 — 4000 МЕ (¼ – 1 мерный стаканчик).

Лечение должно продолжаться на протяжении нескольких месяцев. После окончания лечебного курса, при необходимости, переходят на прием профилактических доз витамина Д (400 МЕ) и для взрослых, и для детей.

Для лечения остеомаляции, наблюдаемой у пациентов, получавших противосудорожные средства в течение долгого периода времени:

— у взрослых суточная доза составляет 1000 — 4000 МЕ (¼ — 1 мерный стаканчик);

— у детей суточная доза составляет 1000 МЕ (¼ мерного стаканчика).

Так как чувствительность к действию витамина Д может варьировать, дозировку необходимо регулировать в соответствии с клинической реакцией. В соответствии с общей нормой Са × Р (мг/дл) не должен превышать 58 в сыворотке.

 

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

профилактика и лечение рахита: нарушения обмена кальция, сопровождающиеся остеопатией, спазмофилией, нарушением процессов костеобразования и задержкой прорезывания зубов, задержкой роста в период интенсивного развития организма;

профилактика остеопороза различного генеза;

состояния, при которых повышается потребность в витамине Д и кальции:

— дети, находящиеся на грудном вскармливании и/или мало пребывающие на воздухе;

— дети, находящиеся на искусственном вскармливании с дефицитом витамина Д;

— синдром мальабсорбции, хроническая диарея, гастрэктомия;

— истощение нервной системы;

— стеаторея;

— пациенты, получающие гормональную терапию, противосудорожные средства, иммунодепрессанты, алюминийсодержащие антациды, диуретики.

 

ФОРМА ВЫПУСКА

75 г гранул в пластиковой банке с навинчивающейся крышкой.

 

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Фармакодинамика: Д-Кальцин — комплекс минералов и витамина Д2, регулятор кальциево-фосфорного обмена.

Кальция-магния фитат (фитин) — сложное органическое соединение фосфора, содержащее смесь кальциевых и магниевых солей. Усиливает рост и развитие костной ткани. Фосфор — важнейший элемент, входящий в состав белков, нуклеиновых кислот, костной ткани. Соединения фосфора принимают участие в обмене энергии (аденозинтрифосфорная кислота и креатин-фосфат являются аккумуляторами энергии), с их превращениями связаны мышечная и умственная деятельность, жизнеобеспечение организма. Фосфор влияет на деятельность сердца и почек.

Кальция глюконат, входящий в состав препарата, восполняет дефицит кальция в организме. Кальций составляет основу костной ткани, активизирует деятельность ряда важнейших ферментов, участвует в поддержании ионного равновесия в организме, влияет на процессы, происходящие в нервно-мышечной и сердечно-сосудистой системах.

Витамин Д2 регулирует обмен Ca2+ и фосфора в организме. Его активные метаболиты (в частности, кальцитриол) легко проникают через клеточные мембраны и связываются в клетках органов-мишеней со специальными рецепторами, что способствует активации синтеза кальцийсвязывающих белков, облегчению всасывания Ca2+ и фосфора (вторично) в кишечнике, усилению их реабсорбции в проксимальных канальцах почек, а также увеличению захвата костной тканью и предотвращению резорбции их из костной ткани.

Фармакокинетика: действие препарата обусловлено совокупными свойствами его компонентов, поэтому проведение кинетических наблюдений не представляется возможным.

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

повышенная чувствительность к компонентам препарата, почечная остеодистрофия с гиперфосфатемией, тяжелая почечная недостаточность, склонность к тромбозам, тяжелая гиперкальциемия, гипервитаминоз Д, гиперпаратиреоидизм.

 

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Обычно переносится хорошо.

При применении препарата возможны следующие побочные действия: тошнота, рвота, диарея, брадикардия, аллергические реакции. При длительном применении возможна гиперкальциемия.

 

 

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Токсическое действие ослабляют витамин А, токоферол, аскорбиновая кислота, пантотеновая кислота, тиамин, рибофлавин. При гипервитаминозе Д возможно усиление действия сердечных гликозидов и повышение риска возникновения аритмии, обусловленных развитием гиперкальциемии (целесообразна коррекция дозы сердечного гликозида). Под влиянием барбитуратов (в т.ч. фенобарбитала), фенитоина и примидона потребность в эргокальцифероле может значительно повышаться (увеличивают скорость метаболизма). Длительная терапия на фоне одновременного применения Al3+ и Mg2+-содержащих антацидов увеличивает их концентрацию в крови и риск возникновения интоксикации. Кальцитонин, производные этидроновой и памидроновой кислот, пликамицин, галлия нитрат и глюкокортикоидные средства снижают эффект.

 

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

С осторожностью следует применять лицам, страдающим почечной недостаточностью.

Следует иметь в виду, что чувствительность к витамину Д у разных пациентов индивидуальна и у ряда пациентов прием даже терапевтических доз может вызвать явления гипервитаминоза. Чувствительность новорожденных к витамину Д может быть различной, некоторые из них могут быть чувствительными даже к очень низким дозам.

В пожилом возрасте потребность в витамине Д может возрастать вследствие уменьшения абсорбции витамина Д, уменьшения времени инсоляции, возрастания частоты возникновения почечной недостаточности.

С осторожностью следует применять пациентам с активными формами туберкулеза и саркоидозом (ввиду возможной кальцификации гранулем).

Применение при беременности и лактации

В период беременности не следует применять витамин Д в высоких дозах из-за возможности проявления тератогенного действия в случае передозировки.

С осторожностью следует назначать Д-Кальцин женщинам, кормящим ребенка грудью: препарат, принимаемый в высоких дозах матерью, может вызвать симптомы передозировки у ребенка.

Применение в педиатрии

Препарат может применяться в педиатрической практике.