КЛАВОМЕД


Клавомед представляет собой комбинацию амоксициллина — полусинтетического пенициллина с широким спектром антибактериальной активности и клавулановой кислоты — необратимого ингибитора β-лактамаз.

СОСТАВ

Амоксициллин/клавулановая кислота 156,25 мг (125 мг/31,25 мг) в 5 мл суспензии.

 

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

— Инфекции дыхательных путей и ЛОР-органов (острый и хронический синусит, острый и хронический средний отит, тонзиллофарингит, острые и хронические бронхиты и пневмония);

— инфекции мочевыводящих путей (в том числе циститы, уретриты, пиелонефриты);

— инфекции костной и соединительной тканей (в том числе, хронический остеомиелит);

— инфекции кожи и мягких тканей (в том числе флегмона, раневая инфекция);

— инфекции желчных путей (холецистит, холангит);

— заболевания, передающиеся половым путем (гонорея, шанкроид);

— одонтогенные инфекции;

— профилактика инфекций при хирургических вмешательствах.

 

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Внутрь.

Для новорожденных и детей до 3-х месяцев стандартная доза составляет 30 мг (амоксициллина)/кг массы тела/сутки, разделенная на 2 приема.

Стандартные дозировки в зависимости от массы тела:

 

Возраст и вес пациента/Суспензия с дозировкой156,25 мг/5мл
Дети 10-12 лет с массой тела 29-31 кгпо 15 мл 3 раза/сут
Дети 6-9 лет с массой тела 19-28 кгпо 10 мл 3 раза/сут
Дети от 1 до 5 лет с массой тела 10-18 кгпо 5 мл 3 раза/сут
Дети от 3 месяцев до 1 года: с массой тела 5-9 кг

с массой тела 2-4 кг

по 2,5 мл 3 раза/сут

по 2,5 мл 1-2 раз/сут

 

ФОРМА ВЫПУСКА

Клавомед порошок для приготовления суспензии во флаконе 80 мл.

 

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Клавомед представляет собой комбинацию амоксициллина — полусинтетического пенициллина с широким спектром антибактериальной активности и клавулановой кислоты — необратимого ингибитора β-лактамаз. Клавулановая кислота образует стойкий инактивированный комплекс с указанными ферментами и защищает амоксициллин от потери антибактериальной активности вследствие продуцирования β-лактамаз как основными возбудителями и ко-патогенами, так и условно патогенными микроорганизмами. Клавулановая кислота обладает слабой собственной антибактериальной активностью. После приема внутрь оба компонента препарата быстро абсорбируются из ЖКТ. Одновременный прием пищи не влияет на абсорбцию. Высокая биодоступность – 90%. С max в плазме крови через 45 мин. T ½ амоксициллина — 88 мин., клавулановой кислоты — 60 мин. В высоких концентрациях обнаруживается в различных органах и жидкостях организма. В течение первых 24 ч 68% дозы клавулановой кислоты выводится с мочой, 17% — с выдыхаемым воздухом и 8% с калом.

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Желтуха или нарушение функции печени на фоне применения препарата в анамнезе; повышенная чувствительность к β-лактамным антибиотикам (в т.ч. к пенициллинам и цефалоспоринам); инфекционный мононуклеоз.

 

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

В большинстве случаев слабо выраженные и преходящие.

 

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

Не рекомендуется применять Клавомед одновременно с пробенецидом. Пробенецид снижает канальцевую секрецию амоксициллина. При одновременном применении аллопуринола и амоксициллина возможно повышение риска возникновения аллергических реакций. Как и другие антибиотики широкого спектра действия, Клавомед может снижать эффективность пероральных контрацептивов.

 

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

С осторожностью назначают препарат пациентам, склонным к аллергическим реакциям. При одновременном применении Клавомеда и антикоагулянтов необходимо проводить соответствующий мониторинг, так как может наблюдаться увеличение протромбинового времени. С осторожностью применять Клавомед у пациентов с нарушениями функции печени. Назначение препарата при беременности возможно, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка. В экспериментальных исследованиях тератогенное действие препарата выявлено не было.